ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2011, 20:01

Капитан Минобороны, избивший милиционеров за замечание, отделался выплатой штрафа и компенсаций

Капитан Минобороны, избивший милиционеров за замечание, отделался выплатой штрафа и компенсаций

В Ленинградской области суд приговорил к выплате 160 тыс. руб. капитана Минобороны, избившего двух сотрудников милиции за сделанное ему на улице замечание, сообщила пресс-служба СКР.

Капитан Западного военного округа Руслан Хабушев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что в ночь на 28 октября 2010 года в одном из кафе города Сертолово Ленинградской области Хабушев отмечал встречу со знакомым. Выйдя на улицу в состоянии опьянения, приятели продолжили шумно себя вести. На просьбу милиционеров прекратить нарушение общественного порядка офицер ответил нецензурной бранью, а затем "несколько раз ударил сотрудников правоохранительных органов и порвал на одном из них форменное обмундирование", отмечает СКР.

Приговором суда Хабушеву назначен штраф в 100 тысяч рублей. Суд также удовлетворил гражданские иски двух сотрудников милиции о взыскании с капитана компенсации морального вреда по 30 тысяч рублей в пользу каждого милиционера.