ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2011, 21:48

МЭР из-за мобильников забраковал новый Перечень тexничecки cлoжныx товаров для возврата в торговлю

МЭР из-за мобильных забраковал новый Перечень тexничecки cлoжныx товаров для возврата торговле
Фото Право.Ru

Минэкономразвития РФ раскритиковало проект постановления Правительства, уточняющий перечень тexничecки cлoжныx товаров, обмен которых или возращение уплаченных денег производится только в случае обнаружения в аппарате существенных недостатков. Ключевой претензией к документу оказалось то, что сам проект предусматривает неоднозначное толкование того, что же является технически сложным товаром (ТСТ).

Сейчас в России действует Перечень ТСТ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 года № 575. В него вошли автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним, мотоциклы, мотороллеры, снегоходы, катера, яхты, лодочные моторы, холодильники и морозильники, стиральные машины автоматические, персональные компьютеры с основными периферийными устройствами, тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы. Обмен или возврат денег за такие ТСТ спустя 15 дней после покупки осуществляется в случае обнаружения существенного недостатка или в случае нарушения установленных  сроков устранения недостатков товара.

В начале этого года, разрабатывая новый перечень, в Правительстве РФ отмечали, что он необходим в связи с тем, что нужно устранить коллизии в правоприменении постановления № 575, возникшие после вступления в силу закона № 234-ФЗ "О защите прав потребителей". Кроме того, приведенная в Перечне номенклатура ТСТ объективно не отвечает современному состоянию рынка указанной продукции.

Правительство предлагало конкретизировать и дополнить существующий Перечень. В частности, в  него предлагается внести  бытовые радиоэлектронные товары беспроводной спутниковой связи, навигации и слежения, обладающие двумя и более функциями (навигационные медиа системы, смартфоны, коммуникаторы), аппаратуру оптическую, радиоэлектронную бытовую, цифровые  фотокамеры,  видеокамеры,  комплекты  спутникового телевидения, аудио/видео-процессоры, аудио/видео-усилители), а также средства телевидения высокого разрешения, соответствующие стандартам HDTV (телевизоры, плоскопанельные мониторы, проекторы). При этом в Перечень не вошли такие товары,  как  абонентские  станции  (устройства),  подключаемые  к  сетиподвижной связи ("сотовые телефоны").

В Минэкономразвития отмечают, что представленный Перечень ТСТ допускает неоднозначное толкование. "В соответствии с представленной пояснительной запиской в перечень ТСТ не вошли сотовые телефоны. Однако подавляющее большинство сотовых телефонов соответствуют пункту 3 перечня ТСТ как вычислительная техника, работающая в цифровых форматах и обладающая двумя или более основными функциями (прием, воспроизведение, запись, редактирование информации). Одновременно следует отметить, что сотовые телефоны и товары беспроводной спутниковой связи включены в единый код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Иными словами, сотовые телефоны могут быть отнесены к перечню ТСТ по пункту 2", — говорится в заключении.

Минэкономразвития резюмирует: "представленная классификация лишь затруднит применение перечня ТСТ на практике и приведет к необходимости дополнительных затрат, связанных с отнесением конкретного товара к перечню ТСТ экспертным путем в рамках судебных разбирательств".