ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2011, 21:59

Осужден на 7 лет директор "Омсктрактора", заработавший 137 млн руб. на фирмах с "созвучными" названиями

Осужден директор "Омсктрактора", заработавший 137 млн руб. на фирмах с "созвучными" названиями
Фото Право.Ru

Вынесен приговор бывшему руководителю предприятия "Омсктрактор" за хищение более 137 млн рублей с помощью подставных фирм с "созвучными" названиями, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Бывший директор ООО "Омсктрактор" Сергей Саликов признан виновным в хищении денежных средств путем присвоения, растраты и мошенничества (ч. 4 ст. 160 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как установил суд, в 2005 года Саликов с помощью подставных лиц создал три фирмы с созвучными данной организации названиями, одну из которых он возглавил в качестве директора, а деятельность остальных фактически контролировал. С 2006 по 2009 годы указанные компании под руководством Саликова заключали с предприятиями, расположенными в различных региона России, договоры на поставку тракторов. Однако поступавшие по этим контрактам денежные средства Саликов присваивал, обналичивая через подставные фирмы, либо растрачивал на цели, не связанные с исполнением обязательств. В результате этих действий 27 компаний так и не получили тракторы, чем им был причинен ущерб на сумму свыше 103 млн рублей.

Понимая, что из-за претензий контрагентов финансовые операции через счета указанных фирм будут невозможны, в 2008 г. Саликов создал еще две организации. Подобрав шесть новых покупателей и убедив их в том, что эти компании якобы входят в холдинг "Омсктрактор", Саликов, не имея реальной возможности выполнить свои обязательства, заключил с ними договоры на поставку тракторов. Перечисленные в качестве оплаты денежные средства Саликов похитил. Ущерб составил около 34 млн рублей.

Октябрьский районный суд Омска приговорил Саликова его к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с него свыше 137 млн рублей в качестве возмещения потерпевшим причиненного ущерба.