ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2011, 14:03

ВС отменил заочный приговор бизнесмену Луковскому за убийство главы фонда инвалидов-"афганцев"

ВС отменил заочный приговор бизнесмену Луковскому за убийство главы фонда инвалидов-"афганцев"
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ удовлетворил просьбу бизнесмена Владимира Луковского об отмене заочного приговора 2,5-летней давности за убийство в 1994 году председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане (РФИВА) Михаила Лиходея и его телохранителя. Дело с очным участием Луковского направлено на новое рассмотрение в Мосгорсуд, пишет "Коммерсант".

Напомним, что в ноябре 2008 года исполнительный директор компании "Интерфеникс" 38-летний Владимир Луковский, находившийся в федеральном розыске, был признан виновным в совершении умышленного убийства общеопасным способом, а также в покушении на убийства. Как установили следствие и суд, Луковский совместно с Александром Хинцем, осужденным ранее, 10 ноября 1994 года организовал взрыв в подъезде жилого дома. В результате погибли Лиходей и его охранник Валерий Нурин, пострадали супруга руководителя фонда Елена Краснолуцкая и второй охранник Иван Лесных.
Вердиктом Мосгорсуда 38-летний Владимир Луковский был заочно приговорен к 15 годам лишения свободы.

Осужденный, находившийся к тому времени уже в международном розыске, был задержан в мае 2010 года на территории Украины. В январе 2011 года Луковского экстрадировали в Россию, где он заявил о своем несогласии с заочным приговором. В апреле Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу его адвоката Светланы Воронковой. В ней адвокат просила отменить приговор в соответствии с ч. 7 ст. 247 Уголовно-процессуального кодекса (вынесенный заочно приговор может быть отменен по ходатайству осужденного или его защитника).

ВС РФ согласился с просьбой адвоката направить дело на новое рассмотрение с очным участием Луковского, который уже был этапирован в СИЗО Архангельска. Вместе с тем, суд отказал Воронковой в ходатайстве изменить меру пресечения ее подзащитному с ареста на залог в 3 млн рублей.

Луковский с самого начала не признал и не признает вину в убийстве Михаила Лиходея. Как считает адвокат Воронкова, в основу приговора 2008 года легли показания наркомана Александра Хинца, и поэтому доверять им нельзя.