ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2011, 14:48

Вынесен приговор члену банды милиционеров, убившей трех адвокатов

Вынесен приговор члену банды милиционеров, убившей трех адвокатов
Фото Право.Ru

В Астраханской области вынесен приговор члену ОПГ, возглавляемой бывшим начальником регионального УБОПа полковником Ринатом Салеховым, который ранее был осужден к пожизненному заключению, сообщает пресс-служба СКР.

Члену преступной группировки "Русский клуб" 35-летнему Павлу Носкову вменялось совершение преступлений, предусмотренных п.п. "а, в, ж" ч.2 ст.105 (убийство двух лиц, находящихся в беспомощном состоянии, в составе организованной группы), ч.3 ст.30, п.п. "а, ж, к" ч.2 ст.105 (покушение на убийство с целью скрыть другое преступление), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Как установил суд, в июне 2005 года по заданию Салехова Павел Носков вместе с соучастниками ворвались в палату больницы и совершили убийство криминального "авторитета" Вячеслава Беланенко, на которого незадолго до этого было совершено покушение. Кроме того, преступники пытались застрелить его охранника — Алексея Давыдова, а также убили случайного свидетеля  – соседа Беланенко по больничной палате Андрея Нугманова.

После ареста Салехова и его соучастников в октябре 2007 года Носков скрылся и был задержан лишь в декабре 2009 года в городе Солнечногорске Московской области, где проживал по поддельным документам. В августе 2010 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор в отношении Носкова в связи с процессуальными нарушениями, и дело было направлено на новое рассмотрение.

5 мая 2011 года приговором суда на основании вердикта присяжных Носкову назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Как сообщалось ранее, руководитель группировки, в которую входил Носков, полковник Ринат Салехов в июне 2010 года на основании вердикта присяжных был осужден к пожизненному заключению. Вместе с ним к различным срокам заключения осуждены и другие члены ОПГ. Салехов и члены организованной им группы признаны виновными по 11 статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе по ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств), ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие), ст. 117 (истязание).

Члены банды признаны виновными в многочисленных тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе в убийстве трех адвокатов.

Опасаясь быть разоблаченными в совершении одного из преступлений (бандиты с помощью угроз и побоев заставили невиновного гражданина сознаться в преступлении и написать явку с повинной), в апреле 2005 г. по указанию Салехова члены преступной группы совершили нападение на адвокатское бюро, в котором работал представлявший интересы потерпевшего адвокат. В результате нападения указанному адвокату и одному из его коллег были причинены множественные ножевые ранения, от которых они скончались в больнице. Кроме того, в 2003 году Салехов организовал убийство адвоката, который пытался уличить его в вымогательстве у своего подзащитного 620 тысяч долларов США.