ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2011, 20:19

Невыдача судом исполнительного листа может стать основанием для восстановления пропущенного срока - решение ВАС

Невыдача судом исполнительного листа может стать причиной для восстановления пропущенного срока
Фото Право.Ru

Обычное взыскание задолженности через суд обернулось рассмотрением дела в Президиуме Высшего Арбитражного Суда. КГУП "Примтеплоэнерго" попыталось взыскать 49 тысяч рублей с Министерства финансов в лице Управления Федерального Казначейства по Приморскому краю (А51-16656/2004) спустя шесть лет после принятия судом решения о законности такого требования. Высший Арбитражный Суд удовлетворил требование истца.

Арбитражный суд Приморского края, а затем апелляционный и кассационный суды приняли решение о взыскании 49 тыс. руб. с Минфина еще в 2005 году, но исполнено решение тогда не было. Суд исполнительного листа не выдал, кредитор соответствующего заявления не подавал.

Спустя пять лет, в апреле 2010 года, "Примтеплоэнерго" снова обратилось в Приморский арбитраж с заявлением о выдаче исполнительного листа, что и было сделано. Этот же суд восстановил срок предъявления бумаги к исполнению. Его поддержали следом апелляция и кассация. Минфину пришлось выплатить всю сумму задолженности, но позднее он подал заявление о пересмотре дела в надзорной инстанции, чтобы в случае удачного исхода вернуть деньги.

Загвоздка этого дела заключается в том, что по закону заявление о выдаче исполнительного листа, поданное за пределами трехлетнего срока его предъявления к исполнению, не может служить основанием для восстановления пропущенного срока, если нет уважительной причины задержки. "Примтеплоэнерго" же в течение пяти лет никаких действий для получения задолженности не предпринимало. Тройка судей ВАС (Ольга Козлова, Ирина Марамышкина, Марина Пронина) сочли поэтому, что дело должно быть пересмотрено в надзорной инстанции.

Президиум поддержал позицию судов всех трех инстанций и оставил заявление Минфина без удовлетворения. Уважительной причиной для продления срока предъявления документа к исполнению стала невыдача судом первой инстанции исполнительного листа. Мотивировочная часть решения ВАС станет известна позднее.