ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2011, 14:17

МВД обещает платить выпускникам юрфаков не менее 45 тысяч рублей в месяц

МВД обещает платить выпускникам юрфаков не менее 45 тысяч рублей в месяц

С принятием закона о социальных гарантиях полицейским только что окончивший ВУЗ лейтенант органов внутренних дел будет получать в общей сложности около 45 тысяч рублей. Такую цифру назвал в интервью РИА Новости статс-секретарь, заместитель главы МВД РФ Сергей Булавин.

По словам Булавина, решение Дмитрия Медведева об установлении с 2012 года  денежного довольствия лейтенанта полиции на уровне не ниже 33 тысяч рублей в месяц "относится как к выпускнику высшего учебного заведения системы МВД России, так и гражданского вуза". Кроме того, отметил статс-секретарь, размеры окладов полицейским должны индексироваться с учетом инфляции.

Булавин уточнил, что "начиная с 2012 года, будет создана новая структура денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел. Ее основу будут составлять должностной оклад и оклад по специальному званию, которые планируется увеличить в среднем в четыре раза, а их удельный вес будет составлять порядка 50%. Одновременно произойдет сокращение количества ранее установленных дополнительных выплат до минимально необходимого количества". 

Замруководителя МВД сообщил, что согласно законопроекту "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ", вводятся надбавки за стаж службы (выслугу лет), за звание, за особые условия службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а также за выполнение задач с риском для жизни. Кроме того, предусмотрены выплата подъемных пособий при переезде на новое место службы в другой населенный пункт в порядке ротации, денежная компенсация за использование личного транспорта в служебных целях.

"Эффективно работающие сотрудники смогут рассчитывать и на премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей, и на поощрительные выплаты за особые достижения в службе. Это, в свою очередь, станет еще одним материальным стимулом к добросовестному исполнению служебных обязанностей", — подчеркнул Булавин.

Отвечая на вопрос, как будет повышаться размер пенсий ветеранов МВД, он сказал, что переход на новую структуру денежного довольствия позволит повысить размеры пенсий в среднем в 1,5 раза. Кроме того, размеры пенсий будут расти с учетом индексации окладов денежного содержания сотрудников, предусмотренной в законопроекте. Помомо этого, для граждан, которые долгие годы служили в органах и уволенных со службы (с правом на пенсию и имеющим стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более), проектом закона закрепляются меры социальной поддержки.

"В частности, лица, уволенные из органов внутренних дел, имеют право на медицинское обслуживание и санаторно-курортное обеспечение, оплату проезда в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения системы МВД России, жилищное обеспечение, выплату денежной компенсации в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц", — отметил статс-секретарь МВД.