ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2011, 21:01

Госдума вводит новые правила закупок товаров и услуг для госкомпаний

Госдума вводит новые правила закупок товаров и услуг для госкомпаний
Фото Право.Ru

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект о совершенствовании закупочной деятельности госкомпаний, естественных монополий и "коммунальщиков", сообщает пресс-служба палаты.

Проект Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг государственными корпорациями (компаниями), субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса" был инициирован депутатами Госдумы М. Шаккумом, В. Драгановым и В. Пановым.

Законопроект касается закупочной деятельности, осуществляемой госкорпорациями (госкомпаниями), субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере газоснабжения, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, обществами, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования превышает 50%, а также их дочерних обществ, в которых более 50% уставного капитала принадлежит этим организациям.

Документом устанавливается требование о фиксации всех правил закупок, осуществляемых данными организациями, в положении о закупках и его публикации в открытом доступе на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд в сети Интернет. Кроме того, вводится запрет на установление неизмеримых, неадминистрируемых требований к участникам торгов, запрещается предъявлять к участникам закупок требования, которые не были размещены на официальном сайте в Интернете.

Обязательной к публикации будет информации не только о самих закупках, но и информация об исполнении договоров закупок в едином реестре. Проектом ФЗ определяется минимальный объем размещаемой информации (положения о закупках, извещения о проведении открытых торгов и т.д.). Аналогичный минимум устанавливается и в отношении информации, размещаемой в реестре договоров. В открытом доступе не будут размещаться только сведения, составляющие гостайну или информацию связанную с обеспечением госбезопасности.

Правительство РФ, согласно законопроекту, получает право вводить перечни товаров, работ и услуг, закупки которых можно проводить исключительно путем электронного аукциона.