ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2011, 22:13

Принят законопроект о новых зарплатах и пенсиях в системе МВД

Принят законопроект о новых зарплатах и пенсиях в системе МВД

Государственная Дума приняла сегодня в первом чтении президентский законопроект "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". В соответствии с законопроектом, начиная с 2012 года, сотрудникам устанавливается денежное довольствие, основной частью которого будет оклад денежного содержания (должностной оклад и оклад по специальному званию), составляющий около половины денежного довольствия. Законопроектом устанавливается восемь дополнительных выплат вместо действующих в настоящее время (их около сорока).

Как сообщалось ранее, отмену многочисленных надбавок компенсируют в 1,5-2 раза увеличившиеся оклады. Таким образом, полковник в регионе вместо нынешних 40 000-50 000 руб. будет получать около 80 000-100 000 руб., в центре — еще на 20 000-30 000 руб. больше, а капитан или майор — примерно на 30-40% меньше полковника (50 000-60 000 руб. в регионах и 70 000-80 000 руб. в центре).

Однако и оставшиеся надбавки (при условии всех причитающихся допвыплат) способны значительно повысить оклады сотрудников МВД. Так, законопроектом предусмотрено, что ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) составит от 10 до 40%, надбавка за квалификационное звание — от 5 до 30 % оклада, за особые условия службы надбавка составит 100% оклада, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, — от 10 до 25 %. Премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей из расчета трех окладов денежного содержания в год выплачиваются в порядке и размерах, которые определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Кроме того, за "особые достижения в службе" возможны премии, в том числе превышающие 100% должностного оклада. Размер этих премий устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Законопроект также разрешает выплачивать помимо указанных выше "другие дополнительные выплаты и надбавки", предусмотренные иными Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Предусматриваемые законопроектом денежное довольствие сотрудников и дополнительные выплаты исчисляются в соответствии с решением Президента РФ об установлении с 2012 года денежного довольствия лейтенанта полиции не ниже 33 тысяч рублей в месяц, а с учетом дополнительных выплат – 45 тысяч рублей в месяц.

Предполагается также, что пенсия бывшим сотрудникам органов внутренних дел также повысится в 1,5—1,6 раз. Кроме того, она будет индексироваться с учетом повышения заработной платы сотрудников полиции.

В законопроекте впервые прописаны механизмы получения жилья. Сотрудники, имеющие 10-летний стаж безупречной службы, имеют право получить социальную финансовую помощь на приобретение квартиры. Кроме того, у тех сотрудников, которые стояли в очереди до 2005 года, сохраняется право получить социальное жилье. На это выделяются деньги из федерального бюджета. В проекте закона также предусмотрена обязанность в течение полугода предоставлять жилье участковым уполномоченным полиции, причем на той территории, которую они обслуживают.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.