ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2011, 23:05

Суд не стал наказывать ученых за невнимательность

Суд не стал наказывать ученых за невнимательность

Арбитражный суд Приморского края отменил штраф в 100 000 руб., наложенный пограничниками на Институт биологии моря им. А.В.Жирмунского Дальневосточного отделения РАН. Дело (А51-4169/2011) рассматривала судья Ольга Голоузова.

Как следует из материалов суда, этот штраф Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю выписало научной экспедиции, исследовавшей охотско-корейскую популяцию серых китов. Наказаны ученые были за то, что не указали  научную гидроакустическую систему в разрешении на проведение исследований. Как объяснили сотрудники экспедиции, произошло это по невнимательности начальника экспедиции Александра Калачева, не проконтролировавшего погрузку оборудования на судно "Академик Опарин". Он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.18 КоАП РФ как должностное лицо, но пограничники решили оштрафовать и институт.

Институт согласился с тем, что гидроакустической системы не должно было быть на судне, однако посчитал, что допущенное правонарушение было незначительным, к чему и апеллировал в суде. Суд согласился, что тяжелых последствий от него не наступило и отменил постановление пограничного управления.