ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2011, 21:51

ФАС возбудила дело на Росатом из-за ограничения конкуренции на рынке изотопной продукции

ФАС возбудила дело на Росатом из-за ограничения конкуренции на рынке изотопной продукции
Фото Право.Ru

ФАС России возбудила дело в отношении Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в ограничении выбора потребителей и поставщиков изотопной продукции, сообщила сегодня пресс-служба антимонопольного ведомства.

ГК "Росатом" был издан приказ, в соответствии с которым ОАО "В/О "Изотоп" определено уполномоченной организацией, координирующей деятельность предприятий-производителей изотопной продукции - как входящих, так и не входящих в состав корпорации.

В соответствии с приказом "В/О "Изотоп" выступает в качестве посредника при сбыте изотопной продукции и определяет единую сбытовую политику отрасли. Предприятия-производители изотопной продукции общего и медицинского назначения обязаны заключать договоры на поставку продукции с  "В/О "Изотоп", что, по мнению ФАС, фактически приводит к ограничению самостоятельности субъектов на товарном рынке.

Таким образом, по заключению антимонопольного ведомства, действия "Росатома" могут привести к ограничению конкуренции на рынке изотопной продукции в РФ.

Рассмотрение дела в ФАС назначено на 6 июня 2011 года.

Изотопная продукция широко применяется в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, в системах автоматизации технологических процессов, для целей неразрушающего контроля сварных швов, радиационного и дозиметрического контроля. Свободное обращение изотопной продукции на территории РФ запрещено и регулируется ФЗ "Об использовании атомной энергии".