ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2011, 12:39

Миноритарий ТНК-ВР хочет подать в российский суд иск против ВР на $5-10 млрд

Миноритарий ТНК-ВР хочет подать в российский суд иск против ВР на $5-10 млрд
Фото Право.Ru

Миноритарный акционер "ТНК-ВР Холдинга" Андрей Прохоров собирается попробовать в судебном порядке привлечь ВР к ответственности из-за ее намерений создать стратегический альянс с "Роснефтью". "Коммерсантъ" пишет, что разбирательство по этому поводу может пройти в Арбитражном суде Тюменской области.

Стратегический альянс ВР и "Роснефти" предусматривал обмен акциями (9,53% "Роснефти" на 5% ВР) и создание совместного предприятия для работы на российском арктическом шельфе. Сделку одобрил премьер-министр Владимир Путин и поддержал Президент Дмитрий Медведев, соглашение было подписано в присутствии вице-премьера Игоря Сечина на форуме в Давосе. Закрыть сделку партнеры должны были 14 апреля 2011 года. Однако сразу после того, как BP и "Роснефть" договорились об альянсе, российские акционеры ТНК-BP — консорциум AAR — заявили, что недовольны такой сделкой, так как, по их словам, согласно акционерному соглашению, все операции в России и на Украине BP должна проводить через ТНК-BP. Эти претензии по существу рассматривал Стокгольмский арбитраж, который в результате решил, что "Роснефть" может реализовывать арктический проект только с ТНК-BP, а не с BP, а обмен акциями возможен как инвестиционное вложение, причем все эти действия должны совершать при перекрестном согласии сторон.

В направленном Прохоровым 4 мая в Арбитражный суд Тюменской области ходатайстве об обеспечении имущественных интересов сообщается о намерении миноритария предъявить иск к компаниям BP Russian Investments Limited (прямо владеет долей в ТНК-ВР) и BP International Limited (вторая сторона по соглашению акционеров ТНК-ВР). Речь идет "о взыскании убытков в размере $5-10 млрд, понесенных „ТНК-ВР Холдингом“ из-за недобросовестных действий ответчиков, представляющих собой использование возможности определять решения, принимаемые компанией". В этот же день, как пишет газета, в суде было зарегистрировано и другое ходатайство от группы физических лиц, ответчиками по иску которых значатся члены совета директоров "ТНК-ВР Холдинга" от ВР Питер Энтони Чероу и Ричард Скотт Слоан.

Содержание исков миноритариев „ТНК-ВР Холдинга“ перекликается с позицией AAR. Консорциум упрекал членов совета директоров от BP в том, что они воспрепятствовали ведению переговоров "ТНК-ВР" с "Роснефтью", нарушив свои фидуциарные обязательства, что привело к "потере возможности участия в проекте по арктическому шельфу, получения бумажной прибыли" от обмена акций, а также к потере синергетического эффекта от стратегического партнерства с "Роснефтью".

Между тем, Арбитражный суд Тюменской области пока отказал Прохорову в принятии обеспечительных мер. Его ходатайство "обязать „ТНК-BP Холдинг“, „ТНК-BP Менеджмент“, ТНК-BP Limited и ВP предоставить документы", а также провести силами судебных приставов с участием специалиста по информационным технологиям "осмотр компьютеров, используемых в деятельности" этих компаний и лиц, входящих в их органы управления "необоснованным и не подлежащим удовлетворению".