ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2011, 13:18

Тулеев отсудил у КПРФ 500 тыс. руб. за обвинения в укрывательстве педофилов

Тулеев отсудил у КПРФ 500 тыс. руб. за обвинения в укрывательстве педофилов

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отсудил у регионального отделения партии КПРФ 500 тысяч рублей за статью, в которой его обвинили в покрывательстве педофилов, сообщает РИА Новости.

Напомним, что причиной иска стала статья на сайте кемеровского отделения партии КПРФ под заголовком "Тулеев укрывает педофилов". В ней речь шла о том, что после инцидента с изнасилованием 12-летней девочки группой молодых людей в городе Катлане расследование этого уголовного дела взял под личный контроль Аман Тулеев. Подростки, совершившие это преступление были признаны вменяемыми, им предъявлены обвинения по п."б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Авторы статьи утверждали, что власти запретили родственникам потерпевшей ехать в Москву для того, чтобы выступить в эфире федерального канала. 

Тулеев подал иск о защите чести и достоинства и компенсации морального ущерба к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, депутату Госдумы Нине Останиной и кемеровскому обкому партии на 1 млн рублей.

Губернатор Кемеровской области при этом заявил, что никакого запрета не было, родственники свободно общаются с журналистами, а "коммунисты пытаются заработать политические очки на этом тяжелейшем преступлении". В ходе слушания иска областное отделение партии утверждало, что сайт kprf-kuzbass.ru (где была размещена статья) не является их сайтом. В то же время КПРФ подтвердило, что это сайт кемеровского областного отделения партии.

Рассмотрев материалы дела, Центральный районный суд г. Кемерово постановил взыскать 500 тысяч рублей с областного отделения КПРФ в пользу Тулеева.