ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2011, 14:35

Судья Мосгорсуда вернула Чайке дело о подготовке теракта в Москве из-за нарушения права обвиняемого на защиту

Судья Мосгорсуда вернула Чайке дело о подготовке теракта в Москве из-за нарушения права обвиняемого на защиту
Судья Елена Гученкова огласила постановление о возвращении уголовного дела генпрокурору РФ из-за нарушения права обвиняемого на защиту

Московской городской суд возвратил генеральному прокурору РФ уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в приготовлении террористического акта в Москве. Основанием такого решения явилось нарушение права обвиняемого Руслана Озниева на защиту, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Органами следствия 28-летний уроженец Грозного Руслан Озниев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенные организованной группой), ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление террористического акта), а также ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Уголовное дело поступило в Мосгорсуд с грифом "секретно".

В ходе состоявшегося предварительного слушания по делу судом был заслушан ряд ходатайств сторон обвинения и защиты.

По итогам заседания судья Мосгорсуда Елена Гученкова огласила постановление, согласно которому уголовное дело в отношении Руслана Озниева должно быть возвращено генеральному прокурору РФ. Обосновывая свое решение, суд указал на наличие препятствий для рассмотрения дела судом, выразившихся в нарушении права обвиняемого на защиту. Вместе с тем подсудимому был продлен срок содержания под стражей до 19 августа 2011 года.

Как ранее сообщалось, по версии следствия, активный участник НВФ Озниев совместно с одним из руководителей "Имарат Кавказ" Хусейном Хациевым по указанию Доку Умарова осуществлял приготовление к совершению террористических актов в Москве. Целью обвиняемого было изменение конституционного строя России и выхода из нее республик Северного Кавказа. Для этого Озниев, находясь по месту своего проживания во французском городе Ле Ман, с помощью Интернета выбрал предполагаемые объекты для взрыва. В их число вошли жилые дома, здания военных комиссариатов и подразделений ОВД.

19 октября 2009 г. Озниев, используя поддельные документы на имя гражданина Украины, прибыл в Москву. В столице он получил от курьера переданные ему по указанию Хациева пистолет Макарова с боеприпасами, взрывчатые вещества (пластит и тротил) общей массой более 15 кг, 20 электродетонаторов, передатчик радиолинии дистанционного управления. После этого на одном из столичных рынков он купил другие предметы, необходимые для изготовления взрывных устройств. В тот же день Озниев был задержан сотрудниками ФСБ России. Расследование по уголовному делу проводило следственное управление ФСБ.