ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2011, 17:35

Прокуратура сочла коррупцией совместное прохождение службы в МВД супругами, являвшимися начальником и подчиненным

Прокуратура сочла коррупцией совместное прохождение службы в МВД супругами, являвшимися начальником и подчиненным
Фото с сайта ugrainform.ru

Прокуратура Петербурга сочла коррупцией возможные действия одного из руководителей районной ГИБДД по "неприменению мер дисциплинарного характера" к супруге, являвшейся его подчиненной.

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры города, "выявлен факт нарушения законодательства о противодействии коррупции в связи с непринятием мер к урегулированию конфликта интересов".

Установлено, что "в отделе ГИБДД УВД одного из районов города один из руководителей заключил брак с сотрудницей ОВД. При этом в соответствии с должностными обязанностями на него был возложен контроль за деятельностью сотрудников подразделения, в котором проходит службу его супруга".

С учетом своего должностного положения руководитель "мог влиять на получение своей супругой доходов в виде денег (премий), а также на неприменение к ней мер дисциплинарного характера, в связи с чем имеется ситуация конфликта интересов, меры к урегулированию которой не были приняты", — говорится в сообщении пресс-службы.

После внесения прокуратурой представления начальнику ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, нарушения устранены, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В частности, заместителю начальника отдела кадров УВД района, "допустившему прохождение службы лицами, состоящими между собой в близком родстве или свойстве, когда их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них", объявлен выговор.