ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2011, 19:01

МВД передает в ФНС ведение Реестра дисквалифицированных судом лиц

МВД передает в ФНС ведение Реестра дисквалифицированных судом лиц

О порядке передачи в ведение Федеральной налоговой службы Реестра дисквалифицированных лиц сообщила сегодня пресс-служба ФНС.

С 1 января 2012 года, согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 349, формированием и ведением Реестра дисквалифицированных лиц будет заниматься ФНС. МВД РФ поручено обеспечить передачу в ФНС сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц, до 15 января 2012 года.

Реестр дисквалифицированных лиц формируется и ведется для обеспечения учета лиц, дисквалифицированных на основании вступивших в силу постановлений судов, а также обеспечения заинтересованных лиц информацией о дисквалифицированных лицах.

Дисквалификация является административным и уголовным наказанием и заключается в лишении физлица на определенный срок права замещать должности государственной гражданской службы, муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом.