ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2011, 13:08

Власти ограничат количество такси в регионах РФ

Власти ограничат количество такси в регионах РФ
Фото Право.Ru

С 1 сентября текущего года у всех таксистов должны появиться разрешения на перевозку пассажиров и багажа. Это предусматривает федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", сообщает пресс-служба ГИБДД МВД России.

Как рассказал заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин, этим документом урегулированы вопросы организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории субъектов РФ.

"С 1 сентября 2011 года юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны иметь соответствующее разрешение", – сказал Кузин. Замначальника ДОБДД пояснил, что это разрешение действует только на территории того региона, уполномоченный орган которого его выдал. "Однако если между регионами заключено соглашение, то оно действительно и на территории другого региона", — добавил он.

Предусматривается также, что с 1 января 2015 года законом субъекта может устанавливаться максимальное количество транспортных средств, используемых для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Кроме того, как сообщало ранее "Право.Ru", данный федеральный закон вносит поправки в КоАП и в Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", предусматривающие ужесточение административной ответственности владельцев транспортных средств за нарушение ПДД. Также устанавливается ответственность за нарушение правил перевозок пассажиров. Поправки вступают в силу в два этапа – 1 января 2012 года и 1 июля 2012 года.

С текстом документа можно ознакомиться в справочно-правовой системе "Право.Ru" здесь.