ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2011, 17:25

Автомобилист, которому из машины Шойгу обещали выстрелить в голову, сам нарушил ПДД - ФАР

Автомобилист, которому из машины Шойгу обещали выстрелить в голову, сам нарушил ПДД - ФАР
Фото Право.Ru

Федерация автовладельцев России готова оказать юридическую помощь водителю, которому угрожали выстрелить в голову, из-за того, что он отказавшемуся пропустить на МКАДе служебную машину главы МЧС Сергея Шойгу. Об этом сообщается на официальном сайте ФАР.

Лидер ФАР Сергей Канаев ранее заявил, что словам водителя Сергея Шойгу попадают под статью "угроза убийством" (ст. 119 УК РФ). "Мы готовы оказать ему (водителю) любую правовую помощь, все ресурсы у нас для этого имеются", — добавил он.

Напомним, 14 мая в Интернете на видеохостинге YouTube была выложена видеозапись, на которой "Мерседес" представительского класса с номером Е954КХ пытается обогнать другой автомобиль. При этом на "Мерседесе" включена "мигалка"и звуковой спецсигнал. Водитель не уступает дорогу, и тогда из "Мерседеса" по громкоговорителю звучит фраза: "Ну что, тебе в голову выстрелить что ли, придурок?" Инцидент произошел на днях на МКАД. После чего в блогах появилась информация, что угрозы в адрес автомобилиста, снявшего ролик, доносились из машины министра МЧС Сергея Шойгу.

Позднее официальный представитель МЧС Ирина Андрианова подтвердила, что данный автомобиль, действительно, является служебной машиной Сергея Шойгу. Машина в момент дорожного конфликта следовала из гаража на Варшавском шоссе и, по словам Андриановой, "необходимости спешить не было". Сегодня стало известно, что водитель за хамское поведение на дороге отстранен от работы на время служебного расследования, по результатам которого он может быть уволен.

Вместе с тем в ФАР отмечают, что участник движения "Синих ведерок" (автор видеоролика), который не уступил дорогу автомобилю с включенным спецсигналом, сам нарушил правила дорожного движения. "Правда, штраф за это небольшой – предупреждение либо 100-300 руб. (автомобиль не был оснащен цветографией)", — утверждают в ФАР.