ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2011, 13:23

Убийца 23-летней секретаря судебного заседания осужден на 22 года колонии строгого режима

Убийца 23-летней секретаря судебного заседания осужден на 22 года колонии строгого режима

В Костромской области вынесен приговор убийце секретаря судебного заседания, который поджог квартиру сотрудника суда из-за жалоб сестры на бытовой конфликт, сообщает пресс-служба СКР.

47-летний Александр Куропаткин обвинялся по п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Как установил суд, 3 апреля 2010 года около 1 часа ночи сестра обвиняемого, к которой тот пришел в гости (женщина проживала на улице Калиновской г. Костромы), пожаловалась на своих соседей, с которыми у нее происходили конфликты на бытовой почве. После этого мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, наполнил пластиковую бутылку "легковоспламеняющейся жидкостью", проник в квартиру, где проживала 24-летняя секретарь судебного заседания одного из районных судов города, и совершил поджог.

В результате пожара потерпевшая скончалась на месте, собственникам квартиры причинен материальный ущерб в размере более 58 тысяч рублей, кроме того, произошло возгорание входной двери соседней квартиры. С места преступления обвиняемый скрылся, но вскоре был задержан.

Приговором суда ранее судимому Куропаткину назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, первые 5 лет из которых он проведет в тюрьме.