ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 10:49

Президент одобрил создание в России службы пробации

Президент одобрил создание в России службы пробации
Заместитель министра юстиции Александр Смирнов

О согласии Президента России Дмитрия Медведева с планом создания в России службы пробации сообщил заместитель министра юстиции Александр Смирнов на научно-практической конференции по проблемам мониторинга законодательства и правоприменения. По его словам, для разработки правовой основы функционирования этой службы создается межведомственная группа, руководящую роль в которой будет играть Государственно-правовое управление Президента РФ. Он также добавил, что к работе в этой группе будут привлекаться представители научного юридического сообщества.

Пробация широко распространена в США и ряде других стран. Это вид наказания, во время которого осужденный на время испытательного срока, установленного судом, помещается под надзор специальных органов. Инициатива создания в России службы пробации исходила он Минюста. "Мы надеемся убедить руководство страны в целесообразности такого шага. Если вновь созданная служба будет обеспечена необходимым ресурсом, пускай не сразу, поэтапно, то мы имеем шансы серьезно преуспеть в борьбе с рецидивами", – говорил в декабре прошлого года министр юстиции Александр Коновалов.

Минюст считает, что служба пробации должна обеспечивать исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, проводить ресоциализацию тех, кто закончил отбывать наказания в местах лишения свободы и заниматься профилактикой правонарушений.