ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 11:36

"Практика ЕСПЧ – безусловная ценность, мы не должны ей пренебрегать" - глава Минюста

"Практика ЕСПЧ – безусловная ценность, мы не должны ей пренебрегать" - глава Минюста
Фото пресс-службы Президента России

Одной из ключевых тем ежегодного доклада Президенту по итогам научно-практической конференции по проблемам монитороинга законодательства и правоприменения о направлениях совершенствования российского законодательства должна стать разработка норм, обеспечивающих реализацию в России адресованных ей решений Европейского суда по правам человека, заявил министр юстиции Александр Коновалов. "Практика ЕСПЧ – безусловная ценность, мы не должны ей пренебрегать", – подчеркнул он, отметив, что нужно повышать степень влияния решений ЕСПЧ "на судебную и административную практику" в России.

В качестве еще одной темы доклада министр обозначил "роль публичных институтов в частном праве", а также создание "новых инструментов" в гражданском праве. По его словам, необходимо определить "глубину проникновения" публичного права в частное, а также пределы государственно-правового регулирования экономики.

На конференции несколько раз поднимался вопрос о юридической технике, которая в настоящий момент используется при подготовке проектов правовых актов в России. Заведующая кафедрой гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Наталия Рассказова обратила внимание, например, что альтернативные предложения по изменениям Гражданского кодекса, исходившие из Минэкономразвития, написаны так, как будто их "писали юристы из стран общего права". С другой стороны, по ее словам, тексты проектов правовых актов, которые готовятся профильными ведомствами, зачастую используют не юридическую, а специальную лексику, что негативно сказывается на качестве правовых актов, а впоследствии создает реальные проблемы при правоприменении. В целом, по ее словам, уровень юридической техники "крайне низок".

Коновалов согласился с тем, что эта проблема существует. По его словам, качество законов и других правовых актов, принимающихся в России, далеко не всегда удовлетворительно. По его словам, в докладе Президенту должны содержаться предложения о том, как "наладить оптимальное правотворчество" на всех этапах создания правового акта – от концепции до финального текста. Он добавил, что у этого процесса должен быть единый координирующий центр, в роли которого могли бы выступить Государственно-правовое управление Президента РФ или Министерство юстиции.