ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 14:53

КС отказал подмосковному политику, но предложил конкретизировать закон о местных выборах

КС отказал подмосковному политику, но предложил конкретизировать закон о местных выборах
фото ИТАР-ТАСС

Конституционный суд подтвердил соответствие Основному закону п.1 ч. 4 ст. 35 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Его положения оспаривались жителем подмосковного Наро-Фоминска Николаем Савостьяновым, который, по собственному признанию, собирался выставить свою кандидатуру на местных выборах в 2012 г. Заявитель пытался оспорить процедуру альтернативного избрания представителей муниципального органа власти — Совета депутатов.

Как говорится в постановлении КС, Конституция РФ и Европейская Хартия местного самоуправления не исключают формирование представительного органа муниципального образования из делегатов от входящих в него населенных пунктов, если они прошли через муниципальные выборы, а решение принимают сами жители района.

При этом КС не исключает необходимость для федерального законодателя конкретизировать механизм измененния порядка формирования представительного органа муниципального района, включая возможность возврата к избранию его депутатов на выборах

Это дело было рассмотрено 7 апреля по обращению Савостьянова. Напомним, что после того, как в 2009 г. Совет депутатов Наро-Фоминского муниципального района объявил о самороспуске, новые выборы назначены не были. Совет депутатов сельского поселения Веселевское, входящего в этот муниципальный район, воспользовался пунктом 1 части 4 статьи 35 оспариваемого ФЗ, согласно которому формирование представительного органа возможно без выборов, если подобная инициатива поступит и будет поддержана не менее чем 2/3 глав поселений района. В таком случае главы поселений и попадают в Совет депутатов вместе с депутатами их представительных органов, что и было сделано в Наро-Фоминске.

Как заявил Савостьянов, данная ситуация нарушает его право на осуществление местного самоуправления, а также право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, поскольку она позволяет отказываться от прямых выборов населением представительных органов власти.

Исходя из этого, заявитель утверждал, что правовые нормы, заложенные в оспариваемой закон, нарушают ряд статей Конституции, а также Европейской Хартии местного самоуправления.

Во время заседания Савостьянов утверждал: "Применение оспариваемой нормы на практике позволило самопровозглашенному совету присвоить власть без выборов. Меня и всех жителей Наро-Фоминского района лишили [права выбирать] на веки вечные, поскольку право на обратную процедуру в законе отсутствует".

В ответ на это представитель Президента в КС Михаил Кротов заявил, что альтернативный принцип набора Совета депутатов "не является императивным, а учитывает местные традиции", и, таким образом, не снижает эффективность управления. В равном представительстве поселений Кротов видит положительную черту — в этом случае сохраняется баланс интересов. Кроме того, за оспариваемый закон, по его мнению, говорит применение схожих процедур в других странах: Албании, Индии, Португалии, Эквадоре и ЮАР.