ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 15:54

Задержаны бывшие Серпуховский и Одинцовский прокуроры Подмосковья. Готовится еще 6 "громких" задержаний

Задержаны бывшие Серпуховский и Одинцовский прокуроры Подмосковья. Готовится еще 6 "громких" задержаний

Следствием задержаны двое бывших прокуроров Серпуховского и Одинцовского районов Подмосковья, сообщает РИА Новости с пометкой "молния".

О причинах задержания в сообщении не говорится. Вероятно, оно связано с расследованием так называемого "игорного" дела о получении взяток сотрудниками подмосковной прокуратуры от предполагаемого организатора нелегального игорного бизнеса Ивана Назарова (в данный момент арестован по обвинению в мошенничестве) и его людей.

В свою очередь Интерфакс со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает о том, что вслед за Серпуховским и Одинцовским прокурорами в ближайшее время могут быть задержаны еще шестеро "действующих и бывших высокопоставленных сотрудников прокуратуры Московской области".

Напомним, что показания против своих бывших коллег, в том числе высокопоставленных сотрудников прокуратуры Московской области, недавно дал бывший заместитель прокурора Подмосковья Станислав Буянский. Он рассказал, что в прокуратуре Подмосковья была создана настоящая преступная группировка, возглавляемая бывшим зампрокурора области Александром Игнатенко, которая "крышевала" подпольные казино. Буянский утверждает, что в нее входили прокуроры Одинцово и Серпухова — Роман Нищеменко и Олег Базылян. Всего же, по словам свидетеля, в подмосковной прокуратуре работало около 20 человек "активных членов группировки Игнатенко".

Дело о "крышевании" сотрудниками прокуратуры нелегальных игорных заведений, организованных в 15 городах Московской области и приносивших доход до 10 млн долларов ежемесячно, получило широкую огласку после разоблачительных заявлений ФСБ и Следственного комитета России. Оба ведомства сообщили об этом СМИ в феврале 2011 года. Это привело к конфликту Генпрокуратуры и СКР. После ряда попыток следствия возбудить уголовные дела на прокурорских работников последовали обвинения СКР со стороны Генпрокуратуры в шельмовании и глумлении над Конституцией. Конфликт стал утихать лишь после рабочей встречи Президента РФ Дмитрия Медведева с главой СКР Александром Бастрыкиным и Генпрокурором Юрием Чайкой. После этого Генпрокуратура сообщила о том, что по результатам ведомственной проверки "за нарушение присяги прокурора" уволены четверо прокуроров, в том числе первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, после чего в отношении них было  возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

6 мая были арестованы Дмитрий Урумов и экс-прокурор Ногинского района Владимир Глебов. Еще двое фигурантов уголовного дела — бывший заместитель прокурора Подмосковья Александр Игнатенко и экс-прокурор Клинского района Эдуард Каплун — скрылись от следствия и объявлены в розыск.

На днях стало известно, что Урумов готов пойти на сделку со следствием и дать показания против своих бывших коллег.