ПРАВО.ru
Сюжеты
5 мая 2011, 18:19

Из прокуроров - в розыск и сизо: покровителей игорного бизнеса в Подмосковье начали задерживать

Из прокуроров - в розыск и сизо
По неофициальной информации, Иван Назаров (слева) стал давать показания против Дмитрия Урумова Фото с сайта www.rospres.com

Сотрудники ФСБ задержали бывшего начальника управления Мособлпрокуратуры Дмитрия Урумова, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по получению взятки, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Объявлены в федеральный розыск бывший первый заместитель прокурора Подмосковья Александр Игнатенко и экс-прокурор Клина Эдуард Каплун, также являвшиеся фигурантами этого дела, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, что экс-глава  управления облпрокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью в органах следственного комитета Дмитрий Урумов и заместитель прокурора Подмосковья Александр Игнатенко были уволены генпрокурором Юрием Чайкой за "нарушение присяги прокурора" после проведения ведомственной проверки, связанной с "игорным" скандалом. Накануне стало известно о том, что в отношении бывших прокуроров возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, прокуроры получали от $30 тыс до $50 тыс. ежемесячно от организатора сети подпольных казино Ивана Назарова. По информации источников в правоохранительных органах, Назаров и другие фигуранты этого громкого дела начали давать показания на бывших прокуроров. 

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, Дмитрий Урумов был задержан накануне  вечером в Подмосковье. Об объявлении в розыск Игнатенко и Каплуна сегодня в Басманном суде Москвы сообщил следователь по делу экс-прокуроров. Это заявление было сделано в ходе рассмотрения вопроса об аресте Урумова. Как сообщалось ранее, суд перенес рассмотрение ходатайства следствия на 6 мая по просьбе прокуратуры.

По данным "Интерфакса", следователь попросил суд приобщить к материалам дела "два постановления об объявлении в федеральный розыск бывшего зампрокурора Московской области Александра Игнатенко, а также бывшего прокурора Клинского района Эдуарда Каплуна". Судья удовлетворила ходатайство следователя. 

Между тем, по информации источника "Росбалта", "местонахождение Игнатенко пока не установлено, есть подозрения, что он скрылся из России".