ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 16:12

Логотип "РосПила" Навального признали "надругательством над гербом РФ". Возможно возбуждение дела

Логотип "РосПила" Навального признали "надругательством над гербом РФ". Возможно возбуждение дела

Адвокат, известный блогер Алексей Навальный сообщил после вызова в полицию о том, что по антикоррупционному сайту "РосПил" будет возбуждено уголовное дело. Об этом он написал в "Твиттере".

Как сообщало "Право.Ru", Навального вызвали к старшему оперуполномоченному ОУР УВД по СВАО Москвы Колупатину из-за обращения в конце марта к генеральному прокурору Юрию Чайке депутата-единоросса Павла Зырянова. Депутат просил проверить законность логотипа сайта Навального "РосПил". Он обращал внимание, что в основе логотипа сайта http://rospil.info/ (двуглавый орел, который держит в лапах две пилы) используется герб РФ, что может являться надругательством над госгербом, а это "влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством".

Блогер Навальный, который сегодня пообщался с дознавателем, сообщил что экспертиза, которая приобщена к материалам дела, призанала герб "РосПила" надругательством над гербом РФ.

"Дознаватель сказал, что дело по надругательству возбудят, так как в материалах есть соответствующая экспертиза", — пишет Навальный. Он добавляет, что  экспертизу "сделал некий институт культурологии", а также добавляет, что в случае возбуждения уголовного дела будет проходить по нему как свидетель.

Напомним, что 10 мая, официальный представитель СКР сообщил о возбуждении в отношении Навального уголовного дела по ч. 3 ст. 165 УК РФ. По версии следствия, адвокат Адвокатской палаты города Москвы Алексей Навальный "путем обмана и злоупотребления доверием" принудил экс-директора ГУП "Кировлес" Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, который принес предприятию убыток в 1,3 млн рублей. Ранее СКР уже дважды предпринимал попытки возбудить уголовное дело на Навального по схожим обвинениям.