ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 16:37

Альфа-банк оспорил сделку "дочки" Societe Generale и филиала Renault в России

Альфа-банк оспорил сделку "дочки" Societe Generale и филиала Renault в России
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы 14 июня рассмотрит иск Альфа-банка, оспаривающего один из пунктов договора от 26 апреля 2006 года, заключенного между банком "Сосьете Женераль Восток" (БСЖВ, входит во французскую финансовую группу Societe Generale), и ОАО "Автофрамос" (филиал Renault в России). Дело (А40-25447/11) ведет судья Елена Михайлова. Кроме того, банк требует признать недействительным и договор в целом в рамках отдельного иска. Он будет рассмотрен 17 июня. Дело (А40-27275/11) ведет судья Наталья Стрижова.

БСЖВ сообщил 28 апреля 2006 года, что подписал с ОАО "Автофрамос" договор финансирования под уступку денежных требований на рынке факторинга.

Как отмечалось в сообщении, в рамках данного договора банк будет финансировать "Автофрамос" под уступку денежных требований к его дилерам, находящимся в различных регионах России. По условиям сделки, "Автофрамос" получает оплату за товар сразу, без отсрочки платежа, не увеличивая при этом кредиторскую задолженность, сообщал банк.

Факторинг подразумевает получение денежных средств поставщиком сразу после предоставления в банк документов, подтверждающих отгрузку машин дилерам, пояснили в кредитной организации.

Банк Сосьете Женераль Восток (BSGV, 100-процентная дочерняя структура группы Societe Generale) — универсальный банк, обслуживающий корпоративных и частных клиентов, основан в Москве в 1993 году. Занимает 29 место в рейтинге кредитных организаций по размеру активов по состоянию на апрель 2011 года (154,5 млр рублей).

ОАО "Автофрамос" было создано 2 июля 1998 года на паритетных началах как совместное предприятие Renault и правительства Москвы. В результате корпоративной реорганизации, проведенной 26 декабря 2006 года, доля Renault в капитале ОАО "Автофрамос" составляет 94,1%. Правительство Москвы в настоящий момент сохраняет за собой 5,9%. В 2005 году на "Автофрамосе" запустили производство модели Renault Logan.

Весной 2010 года на московском заводе "Автофрамос" была открыта вторая линия по выпуску автомобилей, что увеличило производственные мощности вдвое — до 160 тысяч автомобилей в год. Инвестиции в расширение мощностей "Автофрамоса" составили 150 миллионов долларов, а первоначальные вложения Renault в завод — 250 миллионов долларов.