ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 22:11

ФСБ задержала двух чиновников Росимущества за взятку в 3 млн рублей

ФСБ задержала двух чиновников Росимущества за взятку в 3 млн рублей

В Санкт-Петербурге за получение взятки в 3 млн рублей задержаны два чиновника управления Росимущества по Ленинградской области, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Петербургу.

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего Дениса Гусака, начальника отдела землеустройства и регистрации права собственности РФ управления Росимущества в ЛО и 28-летней Александры Калинкиной, главного специалиста-эксперта указанного отдела, по п.п. "а, г" ч.4 ст. 290 УК РФ ( получение взятки).

По данным следствия, Гусак и Калинкина в марте–мае 2011 года неоднократно требовали от представителя ОАО "Конструкторское бюро специального машиностроения" передать им 3 млн. рублей за помошь в приобретении в собственность земельного участка во Всеволожском районе Ленинградской области. Чиновники, в частности, взялись подготовить письмо и.о. руководителя управления Росимущества в ЛО о том, что данный участок не относится к федеральной собственности.

16 мая Калинкина сообщила представителю "КБСМ" номер сотового телефона брата Гусака, неосведомленного об их преступном умысле, которому следовало передать 3 млн. рублей, а Гусак попросил его получить деньги от представителя ОАО и передать указанное выше письмо.

17 мая представитель ОАО "КБСМ" в торговом центре "Атмосфера" на Комендантской площади передала брату Гусака 3 млн. рублей и получила от него письмо и. о. руководителя управления Росимущества.

В тот же день Гусак и Калинкина были задержаны сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

"В настоящее время решается вопрос о применении к подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения", — отмечается в сообщении ГСУ СКР.