ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2011, 14:45

ФАС передает в Генпрокуратуру дело Росздравнадзора по компонентам искусственной почки

ФАС передает в Генпрокуратуру дело Росздравнадзора по компонентам искусственной почки
Фото Право.Ru

ФАС России уличила Росздравнадзор в ограничении конкуренции на рынке расходных материалов к аппаратам "искусственная почка", сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Комиссия ФАС признала Росздравнадзору нарушившим часть 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции", предписала ему прекратить нарушение антимонопольного законодательства и приняла решение направить материалы дела в Генеральную прокуратуру РФ.

По мнению ФАС, нарушение Росздравнадзором "О защите конкуренции" выразилось в выводе из обращения, зарегистрированной в установленном порядке, имеющей сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение магистрали кровопроводящей гемодиализной стерильной LK 79090 производства F.M.S.p.A., Италия. "Росздравнадзор, не устанавливая при регистрации изделий медицинского назначения принадлежности конкретных расходных материалов к определенным маркам аппаратов „искусственная почка“, ограничил конкуренцию на рынке обращения расходных материалов к аппаратам „искусственная почка“", — считает ФАС.

Комиссия ФАС в ходе рассмотрения дела неоднократно выносила определения Росздравнадзору провести испытания на совместимость магистрали кровопроводящей стерильной LK 79090, производства F.M.S.p.A., Италия, с аппаратом гемодиализным INNOVA, производства Gambro Dasco S.p.A., Италия.

Росздравнадзор такие испытания не провел. В связи с этим Комиссия ФАС пришла к выводу, что бездействие Росздравнадзора привело к ограничению конкуренции в соответствии с частью 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции" (органам власти запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции).