ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2011, 15:00

После угроз на сайте суда неизвестные сожгли дотла дом его председателя

После угроз на сайте суда неизвестные сожгли дотла дом его председателя
Дом председателя Кудымкарского горсуда Петра Хромцова выгорел полностью и теперь не пригоден для проживания

В Пермском крае в ночь на среду, 18 мая, сгорел дом председателя суда города Кудымкара. Одной из версий является поджог, сообщает РИА Новости.

Пожар в доме председателя Кудымкарского горсуда Пермского края Петра Хромцова в деревне Осипова в 25 километрах от Кудымкара произошел поздно ночью. Огонь уничтожил дом судьи, а также машину и надворные постройки. Сгорел и другой частный дом, стоящий рядом. Сам Хромцов накануне почувствовал недомогание и уехал в больницу в Пермь, где был госпитализирован. В доме на момент пожара никого не было. По информации МЧС, сообщение о возгорании в здании поступило в 01.53 (23.53 мск). Пожарным не удалось спасти строение: дом выгорел полностью и теперь не пригоден для жилья.

"Свидетели рассказали, что видели, как двое на машине после появления огня уезжали с места происшествия", — рассказал представитель МЧС. Как сообщают СМИ, нынешний поджог нового дома председателя суда, куда он только что перевез свои вещи, — не первый случай, когда пытаются оказать давление на кудымкарских судей. По словам зампредседателя городского суда Кудымкара, в 2010 году в окно однокомнатной квартиры Хромцова, расположенной на первом этаже, кто-то бросил кирпич. Кроме того, в марте текущего года на сайте суда были размещены угрозы в адрес судей.

По факту пожара, уничтожившего дом судья Хромцова, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем поджога).