ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2011, 20:30

Суд обязал Москву вернуть деньги за сдачу в аренду Славяно-греко-латинской академии

Суд обязал Москву вернуть деньги за сдачу в аренду Славяно-греко-латинской академии
Фото с сайта Фото с сайта pravoslavie.ru

ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" выиграло в Арбитражном суде города Москвы дело о взыскании со столичного Департамента имущества 61,4 млн руб., которые столичные власти получили в результате сдачи в аренду здания Славяно-греко-латинской академии в центре Москвы. Дело (А40-120166/2010) рассматривала судья Елена Филина.

Как следует из материалов дела, в 2006 году Департамент имущества Москвы и РТРС заключили договор на аренду этого здания, входящего в комплекс Заиконоспасского монастыря, по адресу ул. Никольская, д. 7-9. В первый год РТРС должна была заплатить 15,8 млн руб., потом эта сумма менялась с учетом коэффициента-дефлятора.

Однако по решению Девятого арбитражного апелляционного суда в ноябре 2009 года право собственности на этот исторический памятник признано за Российской Федерацией. Тогда же суд пришел к выводу, что это право никогда не прекращалось, а признание его за Москвой в 2002 году было незаконным, учитывая Постановление Верховного Совета РФ от 27.12.1991 № 3020-1. Поэтому, указал теперь АСГМ, Департамент имущества не имел права сдавать здание в аренду кому-либо, а деньги, полученные от аренды, являются ни чем иным, как неосновательным обогащением. Суд счел несостоятельными доводы ответчика и третьего лица – Правительства Москвы – о пропуске истцом срока исковой давности.

"Российская телевизионная и радиовещательная сеть осуществляет трансляцию общероссийских общедоступных телеканалов и радиоканалов на всей территории РФ. Основана в 2001 году.

Заиконоспасский монастарь — действующий православный ставропигиальный мужской монастырь в Москве на Никольской улице, в Китай-городе. Был известен как "учительский" вследствие создания в нем просветительской школы, реорганизованной затем в Славяно-греко-латинскую академию.

Славяно-греко-латинская академия или "Спасские школы" — первое в России всесословное учебное заведение, учрежденное в 1687 году по инициативе педагога, просветителя и поэта Симеона Полоцкого. Была размещена в Заиконоспасском монастыре. При учреждении в академию вошли "Эллино-греческие схолы", открытые в 1685 году при типографской школе в Богоявленском монастыре. Впоследствии Славяно-греко-латинская академия стала основой Московской духовной академии.