ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2011, 19:14

Госдума отправляет осужденных экстремистов за Полярный круг

Госдума отправляет осужденных экстремистов за Полярный круг
Фото с сайта www.i2n.ru

Комитет Госдумы по безопасности сегодня рекомендовал палате принять в первом чтении президентский законопроект, которым вносятся поправки Уголовно-исполнительный кодекс РФ, направленные на усиление борьбы с терроризмом и экстремизмом, сообщает пресс-служба ГД.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" (по вопросу повышения эффективности принимаемых мер, направленных на противодействие терроризму и экстремизму) был внесен в Госдуму Президентом в конце апреля текущего года.

"В настоящее время осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. При отсутствии по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или при невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях, они направляются в ближайшие исправительные учреждения (расположенные на территории данного субъекта  либо на территории ближайшего региона)", — поясняют в комитете.

При этом действующее законодательство устанавливает перечень наиболее общественно опасных составов преступлений, предусмотренных УК РФ, в том числе террористической направленности, за совершение которых осужденные направляются в места, определяемые федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Законопроектом предлагается дополнить указанный выше перечень следующими составами преступлений: участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом (часть вторая статьи 208 УК), организация экстремистского сообщества (статья 282.1 УК) и организация деятельности экстремистской организации (статья 282.2 УК).

Кроме того, документом предлагается дополнить статью 81 УИК, нормой, позволяющей переводить осужденных за наиболее опасные преступления, в том числе террористической и экстремистской направленности, из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

Сегодня в России заключенные, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, имеющие пожизненные сроки отбывают наказание в пяти спецколониях особого режима. Самые известные из них: расположенный под Соликамском "Белый Лебедь", "Черный дельфин" (в Оренбургской области) и колония в поселке Харп за Полярным кругом. В таких колониях, в частности, отбывают наказания осужденный за убийство посетителей столичного супермаркета "Остров" экс-майор Денис Евсюков, бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, экс-начальник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Возможно, в одну из этих колоний отправится и осужденный пожизненно Никита Тихонов, признанный присяжными Мосгорсуда виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова.