ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2011, 2:00

Прокуратура возражает против планов мэрии повысить плату за проезд в "маршрутках"

Прокуратура возражает против планов мэрии повысить плату за проезд в "маршрутках"

Прокуратура Ростовской области выступила против планов мэрии Ростова-на-Дону повысить плату за проезд в городских "маршрутках", сообщает пресс-служба прокуратуры.

В апреле 2011 года в прокуратуру для проверки законности поступил проект постановления администрации Ростова-на-Дону "Об установлении тарифов на перевозку пассажиров транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении города Ростова-на-Дону".

Проектом предусмотрено повышение экономически обоснованного тарифа на перевозку пассажиров, действующего с июня 2009 года, с 14 до 18 рублей.

Как отмечает прокуратура, в соответствии с постановлением администрации Ростовской области под экономически обоснованным тарифом понимается тариф, рассчитанный с учетом экономически обоснованных затрат перевозчиков и нормативной вместимости подвижного состава.

В ходе проверки экономически обоснованных затрат перевозчиков и нормативной вместимости подвижного состава прокуратурой установлено, что обосновывающие материалы не содержат оснований для изменения тарифов. "Рост затрат предприятий незначителен (не превышает годового индекса изменения потребительских цен) при отсутствии обоснований снижения объемов перевозки автобусами", — таковы выводы прокурорской проверки.

По заключению прокуратуры проект постановления о повышении тарифа на проезд "не соответствует конституционным принципам Российской Федерации и содержит внутренние противоречия". Прокуратурой Ростовской области подготовлены замечания на проект, которые направлены в мэрию Ростова-на-Дону.