ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2011, 18:31

Осуждены убийцы семьи гендиректора "Уральского мрамора" во главе с его личным водителем

Осуждены убийцы семьи гендиректора "Уральского мрамора" во главе с его личным водителем
Фото Право.Ru

В Свердловской области вынесен приговор пятерым членам преступной группы, обвиняемым в убийстве гендиректора "Уральского мрамора" и членов его семьи, сообщает пресс-служба СКР.

На скамье подсудимых оказались 27-летний Афанасий Татаров, который работал у руководителя "Уралмрамора" водителем, а также его подельники -  29-летний Дмитрий Баратов, 35-летние Дмитрий Петров и Владимир Самойлов, а также 22-летний Сергей Мечев.

Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а","ж","к" ч.2 ст.105, ч.4 ст.162, ч.2 ст.166 УК РФ (убийство двух и более лиц, разбой в особо крупном размере, а также неправомерное завладение автотранспортом, совершенные группой лиц).

Как установил суд, преступления были спланированы и организованы личным водителем генерального директора ЗАО "Уральский мрамор" Татаровым. Водитель знал, что в доме шефа есть деньги и ценности. Он предложил своему дальнему родственнику Дмитрию Баратову убить предпринимателя и ограбить его. Тогда сообщник подыскал еще троих участников преступления. 29 декабря 2009 года злоумышленники в гараже гендиректора "Уральского мрамора" вооружились молотками и топором. Затем они проникли в дом, связали хозяина, его жену и 22-летнюю дочь и похитили деньги и ценности на сумму более 5 миллионов рублей. После этого преступники на Range Rover предпринимателя вывезли мужчину и двух женщин в лесной массив недалеко от города Полевского, где всех троих убили.

Приговором суда Татарову и Баратову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Мечев приговорен к 20 годам лишения свободы, Петров и Самойлов – к 9 годам лишения свободы каждый. Отбывать наказание все трое будут в исправительной колонии строгого режима.