ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2011, 11:57

На экс-майора Матвеева, пытавшегося "очернить внутренние войска", возбудили дело об избиении подчиненного

На экс-майора Матвеева, пытавшегося "очернить внутренние войска", возбудили дело об избиении подчиненного
Кадр из видеообращения

Бывшего майора внутренних войск Игоря Матвеева, рассказавшего в видеообращении к Президенту Медведеву о злоупотреблениях и коррупции в его части, подозревают в избиении подчиненного. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает РИА Новости.

Как рассказал начальник пресс-службы Восточного регионального командования внутренних войск МВД России Алексей Боровицкий, уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Бывший майор подозревается в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей — офицеров. Боровицкий не сообщил о дате возбуждения дела.

 

Недавно бывший майор внутренних войск Игорь Матвеев разместил в сети Интернет на видеохостинге Youtube видеообращение к руководству страны, в котором сообщил, что в его части живут китайские гастрабайтеры, а военных кормят собачьими консервами. Он также сообщил о случаях коррупции. Некоторые факты, изложенные Матвеевым, подтвердились. Однако региональное командование внутренних войск заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева. Позднее в Интернете появилось другое видео с участием Матвеева. На нем майор спит на рабочем месте, а его сослуживцы пытаются тщетно разбудить его. При этом голос за кадром делает предположение, что майор пьян, либо находится под воздействием наркотиков. Сам Матвеев заявил, что его подставили.

Кроме того, Восточное региональное командование Внутренних войск МВД России заявило, что намерено в суде добиваться извинений от бывшего майора Матвеева. По мнению МВД, Матвеев исказил информацию, скрыл факты и пытался "очернить Внутренние войска".