ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2011, 15:21

Организаторы пирамиды "Союз-Инвест", обогатившиеся на 43 млн руб., получили по 8 лет

Организаторы пирамиды "Союз-Инвест", обогатившиеся на 43 млн руб., получили по 8 лет

В Московском районном суде города Чебоксары закончено вынесение приговора организаторам финансовой пирамиды "Союз Инвест", совершившим хищение более 43 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД по Чувашии.

В совершении мошенничества в особо крупном размере обвинялись Лидия Грачева, ее сын Александр, а также Алексей Федоров и Татьяна Арефьева. Все они обвинялись по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, с января до середины февраля 2008 года они совершили хищение денежных средств граждан на общую сумму более 43 млн рублей. Лидия Грачева ранее работала в потребительском обществе "Гарант Кредит". Когда эта организация была признана финансовой пирамидой, подсудимая со своими сообщниками создала общество "Союз Инвест", действовавшее по аналогичной схеме. Мошенники обещали пайщикам, вносившим в общество деньги, выплачивать до 50% годовых. Злоумышленники сообщали пайщакам, что деньги вкладываются в бизнес на территории города Йошкар-Олы. Однако все эти средства были выплачены пайщикам "Гарант Кредита". Те, кто вложил средства в "Союз Инвест" (более 800 человек), не получили ничего. Как отмечают следователи, вкладчиками оказались, в основном, пожилые люди.

Расследование данного уголовного дела, объем которого составил 70 томов, было завершено в октябре 2009 года.

Суд приговорил Лидию Грачеву и ее сына Александра Грачева к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима каждого. Другие фигуранты дела получили на по 7 лет лишения свободы. Осужденные были взяты под стражу в зале суда.