ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2011, 14:37

Нотариусы критикуют судебную практику посмертного признания недееспособными

Нотариусы критикуют судебную практику посмертного признания недееспособными
Фото Право.Ru

Серьезной критике подверглась сложившаяся судебная практика посмертного признания недееспособными на проходившем в Костроме заседании Координационно-методического совета (КМС) нотариальных палат Центрального федерального округа, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.
 
Изучив судебную практику по вопросу о признании недействительными нотариально удостоверенных завещаний, члены КМС высказали ряд претензий к судебным решениям, принимаемым на основе посмертной психолого-психиатрической экспертизы. По мнению участников Совета, установить через несколько лет после смерти человека, что он при жизни не осознавал последствий своих действий, практически невозможно, если этот гражданин не был признан недееспособным и никогда не наблюдался у психиатра. "Показания свидетелей, на которые опирается суд, могут быть не совсем объективными, а медики порой отказываются от своей справки, из которой следует, что в день обращения к нотариусу человек не страдал психическими расстройствами", — считают представители нотариальных палат ЦФО.

В ходе заседания КМС также прошло обсуждение проблем, возникающих в связи с применением вступивших в силу в этом году Правил нотариального делопроизводства (ПНД). Оно касалось ряда пунктов ПНД, которые вызывают разночтение и нуждаются в корректировке. Речь идет, в частности, о количестве реестров, о применении защищенного бланка, а также о других положениях, с необходимостью исправления которых уже соглашаются даже представители органов юстиции. Члены КМС согласились с необходимостью исправить некоторые положения ПНД и выразили готовность до 1 июля представить свои конкретные предложения, которые будут переданы в рабочую группу.

Как ранее сообщалось, недавно было принято решени до 15 июня 2011 года создать при ГУ Минюста РФ по Москве рабочую группу по внесению изменений и дополнений в ПНД из представителей территориальных органов юстиции и нотариальных палат, с обязательным участием практикующих нотариусов. Данная рабочая группа, которая будет обобщать все предложения, поступающие из регионов, до 1 октября 2011 года должна разработать и представить в Минюст РФ предложения о внесении изменений в Правила. Курировать эту работу будет заместитель начальника Главного управления Минюста РФ по Москве Л. Ильина.