ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2011, 16:03

Судят следователя-"важняка" СКР, ударившего за обгон своей машины замглавы УВД

Судят следователя-"важняка" СКР, ударившего за обгон своей машины замглавы УВД

В Башкортостане перед судом предстанет бывший следователь регионального управления СКР, ударивший в ходе дорожного конфликта заместителя начальника УВД Уфы, сообщает пресс-служба СКР.

33-летний бывший следователь по особо важным делам Денис Ибрагимов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По данным следствия, днем 30 июня 2010 года Ибрагимов на автомобиле "БМВ Х5" следовал по проспекту Салавата Юлаева в Уфе. "Намереваясь совершить опережение автомобиля „Киа-серато“, он подал световой сигнал", требуя освободить ему полосу движения. Следовавший впереди автомобиль дорогу не уступил. Тогда Ибрагимов обогнал "Киа-серато" по соседней правой полосе и "в нарушение ПДД резко остановился перед ним". Находившийся в автомобиле в качестве пассажира сотрудник милиции вышел и "потребовал у Ибрагимова прекратить незаконные действия. В ответ на это следователь нанес милиционеру удар по лицу, причинив легкий вред здоровью", — омечает СКР.
 
Как ранее сообщалось, пострадавшим оказался 52-летний заместителю начальника УВД Уфы Рифкату Саяхову. Он вместе со своим водителем скрутили следователя и доставили в отделение. Сам же полковник милиции после конфликта с "важняком" оказался на больничной койке с ушибами и сотрясением головного мозга.

Как сообщает СКР, в ходе расследования уголовного дела по результатам служебной проверки Ибрагимов был освобожден от должности в связи с совершением проступка, порочащего честь прокурорского работника, и уволен из следственных органов СКР по Башкортостану.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.