ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2011, 21:51

ФСФР определилась с правами нотариусов, в депозит которых переданы ценные бумаги

ФСФР определилась с правами нотариусов, в депозит которых переданы ценные бумаги

Минюст РФ зарегистрировал приказ ФСФР России "О внесении изменений в некоторые приказы Федеральной службы по финансовым рынкам", которым, в частности, вносятся изменения в порядок ведения реестра владельцев ценных бумаг, сообщила сегодня пресс-служба ФСФР.

Данным документом, в том числе, вносятся изменения в положение о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденное приказом ФСФР России от 27 июля 2010 г. № 10-49/пз-н.

Приказ исключает количественные требования осуществления деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Также дополнены лицензионные требования и условия к осуществлению деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг и требования к осуществлению депозитарной деятельности.

Документом вносятся изменения в положение о специалистах финансового рынка, утвержденного приказом ФСФР от 28 января 2010 г. № 10-4/пз-н, в том числе устанавливаются дополнительные функции к должностным обязанностям специалиста  организации, осуществляющей деятельность  по ведению реестра владельцев ценных бумаг и специалиста в организации, осуществляющей депозитарную деятельность.

Также приказом вносятся изменения в приказ ФСФР от 29 июля 2010 г. № 10-53/пз-н "О некоторых вопросах ведения реестра владельцев ценных бумаг", которые устанавливают, что в случае если ценные бумаги переданы в депозит нотариуса, реестродержатель не включает сведения о нотариусе в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и включает сведения о нотариусе в список лиц, имеющих право на получение доходов по ценным бумагам.

Приказ вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.