ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2011, 12:44

Суд признал законным отказ Минюста в регистрации движения Гудкова "Россия, вперед!"

Суд признал законным отказ Минюста в регистрации движения Гудкова "Россия, вперед!"
Фото с сайта www.radiomayak.ru

Замоскворецкий суд Москвы признал обоснованным отказ Минюста в регистрации движения "Россия, вперед!". Минюст дважды отказывал в регистрации движению — в декабре прошлого года и в апреле нынешнего. В суде опаривался именно первый отказ в регистрации, пишет "Российская газета".

Сопредседатель движения, депутат Госдумы Геннадий Гудков эмоционально отреагировал на это решение, окрестив эту ситуацию "позорищем". Именно второй отказ в регистрации вызвал у него особое возмущение. "Учтя все замечания минюста, мы решили провести вторую учредительную конференцию, — рассказывал депутат. — И хотя на этот раз минюст нарушений не нашел, отказ был получен потому, что под этим названием уже зарегистрирована организация от "Единой России".

При этом, по словам Гудкова, нет ни одного упоминания того, что представители "Единой России" провели съезд по учреждению этой организации, зарегистрированной как региональное движение.  При этом коллега Гудкова по движению Андрей Нечаев сделал свое предположение относительно того, почему им отказывают в регистрации. "Призыв к модернизации страны является просто призывом. Задача сделать модернизацию России основной целью широкой общественности пока что выполняется на вербальном уровне", — сказал он.

Гудков отметил также, что опасения со стороны "неких сил, которые рубят на корню регистрацию движения", ему не понятны. Ведь, по его словам, движение не ставит перед собой каких-либо масштабных задач по партийному строительству. "Наша цель — объединять всех людей, не равнодушных к модернизации. И делаем мы это на гражданской, межпартийной платформе", — отметил депутат. Именно это и должно подтолкнуть власть к политической модернизации, считает Гудков.

Адвокат движения "Россия, вперед!" Максим Матюшкин сообщил, что 24 мая движение намерено обжаловать в суде второй отказ Минюста в регистрации. 

Общероссийское движение "Россия, вперед!" было учреждено 25 сентября 2010 года. Сопредседателями стали, кроме Гудкова, экономист Никита Кричевский и герой России Магомед Толбоев. Региональное движение "ЕР" с таким же названием возглавляет спикер Госдумы Борис Грызлов.