ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2011, 14:26

Росимущество лишь на 10% выполнило постановление Путина об акционировании ФГУПов - Счетная палата

Росимущество лишь на 10% выполнило постановление Путина об акционировании ФГУПов - Счетная палата
Фото Право.Ru

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела на своем заседании результаты проверки использования средств федерального бюджета, выделенных в 2009-2010 годах государственным корпорациям, сообщает пресс-служба СП.

Установлено, что Росимущество не выполнило в полном объеме постановление Правительства РФ по созданию ГК "Ростехнологии" и преобразованию федеральных государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности и передаются в качестве имущественного взноса РФ ГК "Ростехнологии".

По состоянию на 31 марта 2011 года из 185 ФГУПов акционировано только 19, то есть всего 10,3% имущества ФГУПов из предусмотренных вышеуказанным постановлением Правительства РФ было внесено в ГК "Ростехнологии" в качестве имущественного взноса РФ.

На Коллегии СП также отмечалось, что существующая практика выделения субсидий в виде имущественного взноса на цели госкорпорации без соответствующего закрепления порядка использования возможных остатков средств федерального бюджета создает условия для их неэффективного использования. Так, по состоянию на 31 марта 2011 года объем неиспользованных средств в ГК "Ростехнологии" составил 2,8 млрд. рублей.

Счетная палата приняла решение направить представление в ГК "Ростехнологии", а также информационные письма — Президенту РФ, в Правительство РФ, Минпромторг и Росимущество.