ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2011, 20:20

Осужден директор "Кредит Финанса", обманувший 43 автовладельцев

Осужден директор "Кредит Финанса", обманувший 43 автовладельцев
Фото Право.Ru

В Иркутске руководитель посреднической фирмы осужден за присвоение более 14 миллионов рублей, вырученных от продажи 43 автомобилей клиентов, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области. 

Куйбышевский районный суд Иркутска признал 36-летнего Виталия Илюшина виновным в совершении 43 эпизодов преступлений, предусмотренных чч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном и особо крупных размерах).

Суд установил, что Илюшин, являясь генеральным директором ООО "Кредит Финанс", основным видом деятельности которого являлось денежное посредничество, с ноября 2009 по март 2010 года принимал у граждан под реализацию автомашины японского производства.

Для привлечения клиентов он разместил в прессе, а также на автомобильном рынке Иркутска обширную рекламу. Однако обязательства по договорам не исполнял, а автомобили клиентов продавал, в том числе по заниженным ценам и без согласия собственников. Все вырученные от продажи деньги Илюшин присваивал.

Несколько обманутых клиентов смогли вернуть свои перепроданные автомашины, случайно обнаружив их на авторынке либо в автосалонах города. Особо настойчивым гражданам, которые обивали порог фирмы, деньги за реализованные автомашины были частично выплачены. Но основная часть потерпевших понесла большие финансовые потери и осталась без средств передвижения.

Общая сумма ущерба превысила 14 млн. 200 тыс. руб.

Суд приговорил Виталия Илюшина к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.