ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 15:25

Судят злоумышленника, расстрелявшего из травматики журналиста, который вступился за девушку

Судят злоумышленника, расстрелявшего из травматики журналиста, который вступился за девушку

В Республике Коми направлено в суд уголовное дело по факту огнестрельного ранения главного редактора местной газеты, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя Ивана Липунова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия) и п. "а" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица в связи с выполнением общественного долга).

По данным следствия, 22 января 2011 в года Сосногорске Республики Коми главный редактор газеты "Заря Тимана" Дмитрий Сластенов и его друг стали свидетелями нанесения Липуновым побоев незнакомой девушке. Молодые люди решили защитить ее. В ответ Липунов не менее 2 раз выстрелил из травматического пистолета в друга журналиста. Главный редактор попытался задержать обвиняемого, однако двумя выстрелами в упор был ранен в брюшную полость. В результате Сластенову был причинен тяжкий вред здоровью, его другу — легкий вред здоровью.

Уголовное дело направлено в Сосногорский городской суд для рассмотрения по существу.