ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 15:59

В суд передается дело о захвате Баксанской ГЭС и убийстве милиционеров

В суд передается дело о захвате Баксанской ГЭС и убийстве милиционеров

Уголовное дело о подрыве в июле 2010 года Баксанской ГЭС и убийстве милиционеров в отношении двух фигурантов передается в суд. Об этом сегодня в ходе оперативного совещания во Владикавказе было доложено главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, сообщает пресс-служба СКР.

Напомним, что диверсия на гидроэлектростанции была совершена в ночь на 21 июля 2010 года. Тогда не менее 6 вооруженных лиц в масках и камуфлированной одежде проникли на территорию ГЭС и убили из огнестрельного оружия двоих сотрудников милиции, которые охраняли объект. Затем нападавшие применили физическое насилие в отношении двух работников станции. Один из потерпевших был госпитализирован с телесными повреждениями.

На территории электростанции было заложено 5 самодельных взрывных устройств, мощностью от 1,5 до 3 кг в тротиловом эквиваленте. Были заминированы три генератора в главном машинном зале гидроэлектростанции и электроподстанция, расположенная рядом с основным зданием. В результате взрывов и возникшего пожара были повреждены три генератора для выработки электроэнергии, здания и имущество гидроэлектростанции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 281, ст. 317, п.п. "а, в, г, ж" ч.2 ст. 127, ч.2 ст. 222, ч.2 ст. 223, п. "б" ч.4 ст. 226 УК РФ (диверсия, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, незаконное лишение свободы, незаконный оборот, изготовление и хищение оружия и взрывчатых веществ).

В октябре 2010 года СКР сообщил о том, что установлены все участники диверсии. Сообщалось также о причастности этих людей к убийствам следователя Баксанского РОВД Альберта Шибзухова и дознавателя службы судебных приставов Мурата Докшукина (обезглавленные тела которых были обнаружены в декабре 2009 года), религиозного деятеля Хазраила Мальбахова, а также сотрудников ППС на автовокзале в городе Баксане и сотрудников МВД в районе села Исламей и на посту "Кызбурун". Бандиты, подорвавшие ГЭС, по данным СКР, также причастны к посягательствам на жизнь сотрудника ФСБ в городе Баксане летом 2010 года и другим преступлениям.

Двое участников банды — Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов — после задержания дали признательные показния. Вероятно, уголовное дело в отношении них, выделенное в отдельное производство, и передается в суд (в сообщении СКР фамилии бандитов не называются).