ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 19:40

Совфед позволил упоминать спонсоров в социальной рекламе, но только три секунды

Совфед позволил упоминать спонсоров в социальной рекламе, но только три секунды

Совет Федерации принял на сегодняшнем заседании Федеральный закон  "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе", касающийся распространения социальной рекламы, сообщает пресс-служба палаты.

Как отметили сенаторы, поправки в закон "О рекламе" направлены на "обеспечение благоприятных условий для производства, размещения и распространения социальной рекламы для достижения благоприятных и иных общественно полезных целей".

Закон предусматривает возможность упоминания социально ориентированных некоммерческих организаций в случаях, если содержание социальной рекламы непосредственно связано с описанием деятельности таких некоммерческих организаций, "направленной на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей". Также предусматривается возможность упоминания в социальной рекламе о физических лицах — получателях благотворительной помощи.

"Разрешение упоминания социально ориентированных некоммерческих организаций в социальной рекламе будет способствовать росту авторитета некоммерческих, в том числе благотворительных, организаций в обществе и повышению доверия к ним", — считают авторы поправок.

Однако закон ограничивает максимальную продолжительность упоминания спонсоров. Так, в социальной рекламе, распространяемой в теле- и радиопрограммах и при кино - и видеообслуживании, продолжительность упоминания о спонсорах должна составлять не более трех секунд, и такому предупреждению должно быть отведено не более чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не более чем пять процентов рекламной площади (пространства).

С текстом закона  "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" можно ознакомиться здесь.