ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 20:09

"РОСНО" требует со страховщика "Инфрашур лтд." (Швейцария) 765 млн руб. из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

"РОСНО" требует со страховщика "Инфрашур лтд." (Швейцария) 765 млн руб. из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Фото forums.drom.ru/hakasiya

ОАО "Страховая компания „РОСНО“ (страхователь „Русгидро“) требует со швейцарской компрании „Инфрашур Лтд.“, в которой была перестрахована ответственность „РОСНО“ по Саяно-Шушенской ГЭС, 765,787 млн рублей. Соответствующий иск Арбитражный суд города Москвы рассмотрит по существу 15 июля. Как полагает истец, ответчик не полностью возместил ему ущерб из-за аварии на СШГЭС по договору перестрахования, и теперь просит суд возместить ему убытки.

Авария, случившаяся 17 августа 2009 года, унесла жизни 75 человек и парализовала работу станции. Она уничтожила три гидроагрегата и повредила остальные семь. После завершения аварийно-спасательных работ на СШГЭС началось восстановление машзала и гидроагрегатов. В 2010 году были восстановлены и запущены в работу четыре агрегата, которые пострадали меньше других, остальные агрегаты восстановлению не подлежат, их заменят новыми. В настоящее время запущены и находятся в работе пятый и шестой агрегаты. В 2011 году планируется ввести в работу третий и четвертый агрегаты, сейчас на них ведутся ремонтные работы.

Имущество „РусГидро“ в 2009 году было застраховано в РОСНО. 9 февраля страховщик, спустя почти полгода, признал аварию страховым случаем. В этот же день „РусГидро“ и РОСНО подписали соглашение о порядке исполнения обязательств по договору страхования, говорится в материалах энергетической компании. По соглашению максимальный размер выплаты страхового возмещения (с учетом безусловной франшизы) в соответствии с договором страхования был определен в рублевом эквиваленте на уровне 199,95 миллиона долларов. Средства, направленные на возмещение убытка по страховому случаю на СШГЭС, были привлечены РОСНО из собственных средств, а также за счет средств, полученных по договорам перестрахования.

Генеральный директор РОСНО Ханнес Чопра сообщил в декабре 2010 года, что компания возместила „РусГидро“ по договору страхования имущества ущерб от аварии в размере 200 млн долларов. При этом сама она только частично получила возмещение по этому убытку от перестраховщиков и надеется закрыть этот вопрос в первом квартале 2011 года. По словам Чопры, большая часть суммы перестраховочного возмещения компанией была получена, а риск был перестрахован РОСНО на 99,2%.

Дело (А40-4695/2011) ведет судья Дмитрий Назаренков.

В ходе заседания сегодня „РОСНО“ заявила 2 ходатайства – о вызове в суд в качестве свидетеля сотрудника компании (который заключал с „Инфрашур лтд.“ договор перестрахования и может подтвердить важные обстоятельства дела) и о назначении экспертизы, цель которой – установить размер убытков. Оба ходатайства будут рассмотрены в ходе следующего процесса 15 июля.

Группа компаний РОСНО является одной из крупнейших страховых групп в России. Контрольным пакетом акций РОСНО владеет Allianz New Europe Holding GMBH. Страховые полисы и договоры ГК РОСНО имеют более 17 млн. человек и свыше 50 тыс. предприятий и организаций. Уставный капитал компании превышает 5 млрд рублей, собственные средства компании составляют 7,6 млрд рублей, страховые резервы "Росно" превышают 17,9 млрд рублей (по состоянию на 30 сентября 2010 года).

Компания "Инфрашур" (INFRASSURE) является международной страховой компанией швейцарского происхождения, которая занимается страхованием высокорискового промышленного производства, как то: коммерческое строительство, металлургия, IT-сфера,  телекоммуникации и др.