ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 22:51

Лукин предлагает СФ запретить иски политиков о денежных компенсациях за критику

Лукин предлагает СФ запретить иски политиков о денежных компенсациях за критику
Фото с сайта www.ombudsman.gov.ru

В 2010 году уполномоченному по правам человека в РФ поступило обращений 29 тысяч обращений. Более половины из них связаны с нарушениями личных (гражданских) прав, жалоб на нарушения политических прав немного. Об этом сообщил Владимир Лукин, выступая сегодня на заседании Совета Федерации с ежегодным докладом уполномоченного по правам человека в России за 2010 год, сообщает пресс-служба СФ.

"Более 98% жалоб, связанных с нарушением прав и свобод человека, поступило с территории России", — сказал В. Лукин. По его словам, чаще всего жалуются жители Центрального федерального округа (более 34%), меньше всего — Северо-Кавказского (4,9%) и Дальневосточного (4,3%) ФО. По количеству жалоб на 100 тысяч человек населения среди субъектов РФ в прошлом году лидировали Магаданская область и Москва.

Тематика жалоб не претерпела значительных изменений по сравнению с предыдущими годами, сообщил уполномоченный. Немногим более половины жалоб подано в связи с нарушениями личных (гражданских) прав, из них большая часть связана с нарушением права на судебную защиту и судебное разбирательство, отметил он. По сравнению с 2009 годом увеличилось количество жалоб на нарушение права на достоинство, уточнил В. Лукин.

Он обратил внимание сенаторов на то, что "каждая четвертая жалоба касалась нарушений социальных прав граждан, а внутри этой категории, как и в предыдущие годы, наиболее остро стоит нарушение права на жилище".

В докладе отмечено, что выросла доля жалоб, касающихся защиты права собственности на имущество, а доля жалоб на нарушение права на труд  значительно снизилась — на 13%.

"Доля жалоб на нарушение политических прав остается традиционно невысокой", — сказал докладчик, уточнив при этом,  что они составили чуть более  1% от общего количества обращений, т.е.  меньше, чем в 2009 году. "С одной стороны, такой показатель не удивляет: политические права востребованы у активного меньшинства граждан. Однако, низкая доля таких жалоб не должна дезориентировать, так как почти за каждой из них стоят претензии сотен, если не тысяч людей", — подчеркнул В. Лукин. По его мнению, "в этом смысле весьма симптоматичен рост количества жалоб на нарушение права на свободу собраний". По его словам, во многих случаях, уведомления о митингах зачастую не согласовываются, а потом многие люди задерживаются. Эта ситуация, по мнению уполномоченного, требует исправления.

В то же время В. Лукин выразил обеспокоенность ростом  количества  уголовных дел в связи  с критическими замечаниями в адрес политиков. "Вызывает настороженность участившаяся в последнее время практика преследования за критику путем возбуждения уголовных дел и подачи исков в защиту чести и достоинства с требованиями компенсации со стороны политиков и должностных лиц", — заявил он.

"Представители власти являются публичными фигурами и общественное обсуждение их деятельности, которое иногда нелицеприятно, а порой и необъективно, является неизбежной нагрузкой на должность", — подчеркнул В. Лукин. Политический деятель должен "обладать повышенной терпимостью к общественному контролю и не использовать механизмы защиты чести и достоинства в виде взыскания денежных компенсаций", — уверен уполномоченный по правам человека.

Совет Федерации по предложению председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества Бориса Шпигеля принял доклад уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2010 год к сведению. Комитетам и комиссиям верхней палаты парламента предложено проанализировать содержание доклада с целью подготовки требующихся  изменений в законодательство и продолжить мониторинг законодательства РФ в части соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.