ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2011, 21:18

Директора завода судят за хищение у "Северстали" 54 млн рублей

Директора завода судят за хищение у "Северстали" 54 млн рублей
Фото Право.Ru

В Мордовии направлено в суд уголовное дело в отношении директора завода, похитившего путем мошенничества у ОАО "Северсталь" 54 миллиона рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

54-летний директор ООО "Беллит" Сергей Денисов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 2 п. б ст. 199 (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2006 по 2009 год Денисов работал директором завода по производству красителей и пигментов ООО "Беллит". Основной вид продукции завода – цинковые белила, сырьем для которых служат отходы металлургического производства. Поставщиком сырья для белил был завод ОАО "Северсталь", на котором учет отходов производства долгое время не был налажен, что позволяло отгружать сырье с излишками. Доходы от излишков продукции Денисов обналичивал через подставную фирму ООО "Цебых".

Всего за три года директор таким образом получил деньги 49 раз на общую сумму свыше 54 миллионов рублей.

Для уклонения от уплаты налогов с доходов ООО "Цебых" Денисов использовал фирму ООО "Модуль Z". С ее помощью он, как полагают следователи, не уплатил 12 миллионов рублей налогов.

Материалы уголовного дела передаются в Пролетарский районный суд Саранска для рассмотрения по существу.