ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2011, 13:38

В ущербе в 100 млн руб. от пожара в воинской части в Башкирии оказался виноват рядовой

В ущербе в 100 млн руб. от пожара в воинской части в Башкирии оказался виноват рядовой

Следствие возбудило уголовное дело в отношении рядового воинской части в Башкрии, где накануне произошел пожар на складе боеприпасов, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Уголовное дело в отношении рядового воинской части 67684, дислоцирующейся в районе населенного пункта Урман Иглинского района Республики Башкортостан Сергея Деняева возбуждено по ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

По информации СМИ, пожар на открытой площадке хранения воинской части недалеко от Урмана начался вчера около 12.30 мск. Из-за разбушевавшегося огня начали взрываться боеприпасы (по предварительной информации, 120-миллиметровые снаряды). В результате пожара были разрушены или сгорели более 50 построек. Также сообщается о пострадавших: по разным данным, получили ранения от семи до 12 человек. Власти Башкирии оценили ущерб примерно в 100 млн рублей.

По версии следствия, 26 мая 2011 года рядовой Деняев вместе с другими военнослужащими участвовал в разукомплектовании и расфасовке гильз от артиллерийских боеприпасов. "При этом он, в нарушение требований техники безопасности, бросил одну из гильз с находящимся внутри капсулем-детонатором к другим разукомплектованным гильзам, что вызвало детонацию и взрыв боеприпасов", — говорится в сообщении СКР.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.