ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2011, 16:42

Спешно уволенного главу УФССП судят за махинации при исполнении судебного решения

Спешно уволенного главу УФССП судят за махинации при исполнении судебного решения
Фото Право.Ru

В Республике Коми за махинации при взыскании задолженности перед судом предстанут бывший главный судебный пристав региона и глава Ухтинского горотдела судебных приставов, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.
 
Зампрокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Управления ФССП по республике Михаила Джамбанова и его подчиненного, начальника отдела судебных приставов по городу Ухте Сергея Горбунова по факту превышения ими должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).
 
По версии следствия, летом 2010 года Джамбанов по просьбе своего знакомого, директора одного из ухтинских ООО, дал указание Горбунову не перечислять более 400 тыс. руб., поступившие от этого предприятия на депозитный счет отдела судебных приставов по Ухте в погашение задолженности перед индивидуальным предпринимателем-взыскателем.
 
В результате предприниматель, у которого имелся исполнительный лист на взыскание указанной суммы по вступившему в законную силу судебному решению, не смог своевременно получить причитающиеся ему деньги и "заключить важную сделку", отмечает прокуратура. Сумма была перечислена взыскателю спустя 1,5 месяца после ее поступления на депозитный счет — после внесения прокуратурой Ухты в горотдел судебных приставов преставления об устранении нарушений закона.
 
22 марта 2011 года по ходатайству следователя Сыктывкарским городским судом Михаил Джамбанов отстранен от занимаемой должности. После предъявления ему в конце марта 2011 года обвинения с Джамбановым был расторгнут контракт ФССП. 
 
Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу после вручения обвиняемым копий обвинительных заключений. "За совершение указанного преступления виновным лицам может быть назначено наказание до 4 лет лишения свободы", — подчеркивает прокуратура.
 
Напомним, что ранее, в 2009 году, один из предшественников Джамбанова на посту главы УФССП Коми — Кирилл Ваничев был осужден за пособничество в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Приговором Воркутинского городского суда ему было назначено 3 года 6 месяцев исправительной колонии общего режима. Кроме того, с бывшего главного судебного пристава по Республике Коми взыскано 2,4 миллиона рублей причиненного ущерба.