ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2011, 15:33

Сотовые операторы "большой тройки" проникли в сети "Ростелекома" через ФАС

Сотовые операторы "большой тройки" проникли в сети "Ростелекома" через ФАС
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба признала, что филиал ОАО "Ростелеком" нарушившил закон "О защите конкуренции", необоснованно ущемляя интересы сотовых операторов "МТС", "ВымпелКом" и "МегаФон", сообщает пресс-служба ФАС.

Дело в отношении ОАО "Северо-Западный Телеком" (макрорегиональный филиал "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком") антимонопольная служба возбудила по заявлениям ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом" (Билайн), ОАО "МегаФон" и ОАО "СЗКТИ".

В ходе рассмотрения дела Комиссия ФАС пришла к выводу, что ОАО "Ростелеком" своими действиями ущемляло интересы названных выше альтернативных операторов связи. Так, "Ростелеком" необоснованно ограничил и прекратил пропуск трафика с сетей связи сотовых операторов в рамках существующих договоров о присоединении сетей электросвязи, а также отказался от заключения договоров о присоединении и взаимодействии сетей электросвязи, предлагаемых "МТС" и "ВымпелКом".

В результате альтернативные операторы не могли использовать собственные сети связи и были вынуждены приобретать более дорогую услугу зонового завершения вызова у ОАО "Ростелеком". Это привело к увеличению затрат на производство услуги по пропуску трафика для иных операторов. При этом, отмечают в ФАС, "Ростелеком" направлял на сети данных операторов тот же трафик, который ОАО "Ростелеком" прекратило пропускать с их сетей.

"В таких условиях ОАО „МТС“, ОАО „ВымпелКом“, ОАО „МегаФон“ и ОАО „СЗКТИ“ не могли устанавливать конкурентоспособные цены на услуги по пропуску трафика для других операторов связи, что, в итоге, могло привести к ограничению конкуренции на рынке услуг присоединения и пропуска трафика на территории регионов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа", — пришли к выводу в ФАС.

По результатам рассмотрения дела ФАС признала, что своими действиями ОАО "Ростелеком" нарушило ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции" (навязывание невыгодных условий договора о присоединении и взаимодействии сетей электросвязи, а также необоснованное прекращение оказания услуг по пропуску трафика и необоснованный отказ от заключения договора о присоединении и взаимодействии сетей электросвязи). ОАО "Ростелеком" рекомендовано устранить нарушения.